В Экспоцентре начала работу международная выставка «ОБУВЬ. МИР КОЖИ-2008. ОСЕНЬ»

21 / 10 / 2008

21 октября в Экспоцентре начала работу осенняя международная выставка обуви и готовых изделий из кожи «Обувь. Мир кожи -2008», которая проводится ЗАО «Экспоцентр» и итальянской фирмой «БолоньяФьере» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и при официальной поддержке Итальянской Ассоциации производителей обуви (АНЧИ).

Нынешний смотр уже в 29-й раз собирает ведущих мировых производителей  обуви и кожаных изделий. Однако выставка «Обувь. Мир кожи» не теряет своей актуальности и по-прежнему востребована рынком, о чем свидетельствуют заполненные павильоны осенней выставки. Организаторы не смогли удовлетворить заявки всех компаний, пожелавших  принять участие в выставке, оставив их на листе ожидания до следующего, весеннего смотра, - сообщила на пресс-конференции, посвященной открытию выставки  «Обувь. Мир кожи-осень-2008» руководитель Дирекции выставок по социальной сфере и потребительским товарам  ЗАО «Экспоцентр» В.С. Журавлева. – Это показатель неослабевающего интереса к высококачественной обуви, которую демонстрируют наши экспоненты. На осенней выставке свои новые коллекции сезона весна/лето 2009 года представляют более 400 компаний из 10 стран мира.

В рамках выставки «Обувь. Мир кожи» в пятый раз организован специализированный салон сумок, кожгалантереи и аксессуаров. От выставки к выставке салон динамично растет и, как сообщила В.С. Журавлева,  на следующей, весенней выставке он займет весь павильон № 3 выставочного комплекса «Экспоцентр».

Смотр «Обувь. Мир кожи» - мероприятие сугубо профессиональное, ориентированное, прежде всего, на специалистов. Весной этого года на выставке побывало 7 тысяч профессиональных посетителей. Это рекордная цифра за всю историю выставки, - отметила В.С. Журавлева. Она выразила уверенность, что осенний смотр будет не менее результативным.

Экспозиция итальянских производителей традиционно самая крупная на выставке «Обувь. Мир кожи». Для итальянской, да и европейской обувной промышленности этот смотр, безусловно, является важным событием, - подчеркнул принимавший участие в пресс-конференции начальник Управления по связям с Россией  Итальянской Ассоциации  производителей обуви  (АНЧИ) Витторио  Виржили. – Площадь итальянской экспозиции на осенней выставке этого года превысила 5 тысяч кв. метров (нетто), где демонстрируется лучшая продукция 250 обувных предприятий Италии.

Такой состав участников выставки отражает реальную ситуацию на обувном рынке России. Как сообщил Витторио  Виржили, в 2007 году доля Италии в российском импорте обуви и кожаных изделий составила 13%. В первом полугодии этого года эта цифра выросла до 18%.

В прошлом году из Италии в Россию поступило 7 млн. пар обуви общей стоимостью 511 млн. евро. По результатам первого полугодия 2008 г. итальянский экспорт обуви в Россию вырос на 9,9% в количественном выражении и на 21% по стоимости. Таким образом, Россия занимает 4-е место (в стоимостном выражении) среди всех стран-импортеров итальянской обуви. Италия является вторым, после КНР, крупнейшим  поставщиком обуви в Россию, но безусловным лидером в поставках высококачественной продукции.

Для итальянских обувных компаний смотр «Обувь. Мир кожи» имеет огромное коммерческое значение, давая значительную часть внешнего товарооборота. По информации представителя АНЧИ, 90% обуви Италии экспортируется на основе контрактов, заключенных в ходе и после двух крупнейших выставок - миланской MICAM SHOEVENT и московской «Обувь. Мир кожи».

Участие в  смотре «Обувь. Мир кожи» дает  итальянским производителям обуви наилучшую возможность представить на российском рынке свои новые коллекции, которые ориентированы на высокий ценовой сегмент рынка. С целью популяризации выставки АНЧИ проводит широкую рекламную кампанию, организует посещение экспозиции для фирм из различных регионов России, а также Украины, Казахстана и Беларуси.

По сообщению организаторов выставки  «Обувь. Мир кожи», 30-я  международной выставки «Обувь. Мир кожи-весна-2009» состоится на ЦВК «Экспоцентр» с 23 по 26 марта 2009 г.

Международная выставка «Обувь. Мир кожи-осень-2008» открыта для посетителей до 24 октября с.г. в павильонах №№ 4 и 7 ЦВК «Экспоцентр». Выставка работает  с 10.00 до 18.00. 24 октября – с 10.00 до 16.00.

Сайт выставки  
Поделиться: